Nuestra 2ª jornada

2ª Jornada [ sábado, 21 de abril de 2018 ]

Tercer encuentro de juegos escolares 2017-18

Esta semana hemos tenido 99 inscritos de El Barco de Ávila, Piedrahíta, El Hoyo de Pinares, Cebreros, Nava de Arévalo, Cardeñosa y Hoyos del Espino participando en las siguientes actividades: atletismo, tenis de mesa, escuela de golf, juegos autóctonos, ajedrez y esgrima.

El ajedrez

El ajedrez

Como ya comentamos hay un completo programa de actividades deportivas entre las cuales se encuentra también el ajedrez.

En esta tercera visita de los niños repasamos rápidamente los conceptos ya asimilados (movimiento de piezas y reglas básicas de juego) y profundizamos más en algunos otros, diferenciando situaciones de jaque mate y de ahogado y proponiendo la resolución de nuestros primeros ejercicios de táctica con la búsqueda de las jugadas victoriosas en posiciones sencillas.

Además vamos perfeccionando nuestro conocimiento de las reglas del juego aprendiendo sobre las jugadas especiales (coronación, enroque, etc.) e incorporándolas en nuestras partidas.

Como siempre, completamos las sencillas explicaciones con mucha práctica, culminando con la disputa de nuestros primeros pequeños torneos , donde nos familiarizamos ya con el uso de los relojes de competición.

Debemos decir que el ambiente y el comportamiento es, en general, muy bueno y que estamos agradablemente sorprendidos por el buen nivel que demuestran cada semana los pequeños participantes entre los cuales hay ya algunos jugadores muy prometedores y talentosos.

Es un motivo de alegría reencontrarnos con tantos viejos conocidos ya y comprobar que muchos de ellos han hecho del ajedrez una actividad habitual que practican en casa o con los amigos cada semana. Además de ver el alto grado de participación de los chicos y chicas durante las sesiones, exponiendo y justificando sus opiniones y el excelente nivel que muestran todos en nuestros pequeños concursos de resolución de mates.

Atletismo

Organizado por Carlos y Elena (monitores)

  • Atletismo
  • Atletismo
  • Atletismo
  • Atletismo

Escuela de golf

Organizado por Jorge y Marta (monitores)

  • Escuela de Golf
  • Escuela de Golf
  • Escuela de Golf
  • Escuela de Golf
  • Escuela de Golf

Juegos autóctonos

Organizado por Ángel (monitor)

  • Juegos autóctonos
  • Juegos autóctonos
  • Juegos autóctonos

Ajedrez

Organizado por Pedro y Iciar (monitores)

  • Ajedrez
  • Ajedrez
  • Ajedrez

Esgrima

Organizado por Wenceslao, Ángel, Alberto y Ruth (monitores)

  • Esgrima
  • Esgrima
  • Esgrima
Y también tenemos que agradecer a Ricardo, Alicia, David, Monica, Enrique, Beatriz y Raul (monitores) por haberse hecho cargo del cuidado de los participantes.

Menú de los juegos escolares

Agradecimientos a los monitores de

NaturávilaÓbilaCasa Social Católica