Naturavila

Juegos Escolares de la provincia de Ávila

2ª Parte del Segundo encuentro de juegos escolares 2018-19

Segundo encuentro de juegos escolares 2018-19

4ª Jornada

Sábado, 23 de febrero de 2019

En esta 4ª jornada se han inscrito 128 participantes de Hoyos del Espino, Solosancho, El Fresno, Navaluenga, Burgohondo, Navalmoral de la Sierra y El Barraco.

Y han realizado los siguientes juegos escolares escuela de golf, esgrima, fútbol, juegos autóctonos y voleibol, en el segundo encuentro de juegos escolares 2018-19.

Actividad principal
Actividad principal: Juegos autóctonos o tradicionales de Castilla y León

Juegos autóctonos o tradicionales de Castilla y León

En este nuevo ciclo de actividades hemos incorporado nuevos juegos a los ya conocidos de la jornada anterior , que fueron, Bolos, la rana y el Tango.

Durante estas 6 jornadas incorporamos La Calva, los Herrones y la Llave; que también fueron muy practicados por nuestros antecesores.

Iniciamos las clases con una descripción teórica de los elementos que intervienen en cada juego así como las reglas necesarias para practicarlos, también descripción del campo de juego medidas, zonas de seguridad zona de salida y actitudes más comunes para el desarrollo de cada juego.

Al final de cada actividad hacemos un análisis de lo aprendido y sin duda es muy bonito contestar a tantas y tantas preguntas que los niños y niñas hacen al mismo tiempo que comentan que en su pueblo vieron jugar a este o aquel deporte. Queremos dar las gracias a las Instituciones que aportan su granito de arena para que sea posible que estos deportes y conocimientos se puedan seguir transmitiendo a los niños y niñas de la provincia de Ávila.

Es sin duda muy gratificante desarrollar este tipo de actividades durante estas jornadas donde el interés y la ilusión de los niños y niñas de nuestros pueblos crece y se refuerza.

Otros juegos escolares
Escuela de golf
Organizado por Hugo, Jorge y Ruth.
Escuela de Golf
Escuela de Golf
Esgrima
Organizado por Wenceslao y Elena.
Esgrima
Esgrima
Esgrima
Fútbol
Organizado por Alfredo y Juan.
Fútbol
Fútbol
Fútbol
Juegos autóctonos
Organizado por Ángel y Ainoa.
Juegos autóctonos
Juegos autóctonos
Voleibol
Organizado por Teresa.
Voleibol
Voleibol
Voleibol
Grupos
Agradecemos a Eva, Miriam, Iván, José Iván, Raul, María Teresa, Alfonso e Iciar por su ayuda.
Menú de estos Juegos Escolares 2018-19

En estas 16 jornadas hemos tenido 1.852 participantes de los siguientes municipios: Arévalo, Arenas de San Pedro, Burgohondo, Candeleda, Cardeñosa, Casavieja, Cebreros, Cillan, Crespos, El Barco de Ávila, El Barraco, El Fresno, El Hoyo de Pinares, El Tiemblo, Hoyos del Espino, La Adrada, Lanzahíta, Madrigal de las Altas Torres, Mamblas, Mijares, Mingorria, Muñana, Nava de Arévalo, Navalmoral de la Sierra, Navaluenga, Piedrahita, Piedralaves, San Esteban del Valle, San Pedro del Arroyo, Sanchidrián, Santa María del Berrocal, Santa María del Tiétar, Solosancho, Sotillo de la Adrada y Villarejo del Valle.

Y han participado en los siguientes juegos escolares: ajedrez, atletismo, baloncesto, campo a través, escuela de golf, esgrima, fútbol, juegos autóctonos, tenis de mesa y voleibol.